<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>CONSTRUIBLE</title>
	<atom:link href="https://www.construible.es/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.construible.es/</link>
	<description>Todo sobre Construcción Sostenible</description>
	<lastBuildDate>Tue, 01 Sep 2026 13:06:43 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	

<image>
	<url>https://static.construible.es/media/2017/10/cropped-construible-logo-color-512-512-32x32.png</url>
	<title>CONSTRUIBLE</title>
	<link>https://www.construible.es/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">124927500</site>	<item>
		<title>Hezigiro, el plan de confort térmico para adaptar los centros educativos de Euskadi al cambio climático</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/02/hezigiro-plan-confort-termico-adaptar-centros-educativos-euskadi-cambio-climatico</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandra Nevado]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 02 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Construcción Sostenible]]></category>
		<category><![CDATA[Cambio Climático]]></category>
		<category><![CDATA[Confort Térmico]]></category>
		<category><![CDATA[Sombreado]]></category>
		<category><![CDATA[Toldos]]></category>
		<category><![CDATA[Ventilación]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205486</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Departamento de Educación del Gobierno Vasco ha puesto en marcha Hezigiro, el Plan de Confort Térmico para los centros educativos públicos de Euskadi, con el objetivo de adaptar progresivamente las infraestructuras escolares a la nueva realidad climática y mejorar el bienestar del alumnado y de los profesionales que trabajan en ellas. La iniciativa se [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/hezigiro-plan-confort-termico-adaptar-centros-educativos-euskadi-cambio-climatico">Hezigiro, el plan de confort térmico para adaptar los centros educativos de Euskadi al cambio climático</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El Departamento de Educación del <a href="https://www.euskadi.eus/inicio/" target="_blank" rel="noopener">Gobierno Vasco</a> ha puesto en marcha Hezigiro, el Plan de Confort Térmico para los centros educativos públicos de Euskadi, con el objetivo de adaptar progresivamente las infraestructuras escolares a la nueva realidad climática y mejorar el bienestar del alumnado y de los profesionales que trabajan en ellas.</p>
<figure id="attachment_205493" aria-describedby="caption-attachment-205493" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img fetchpriority="high" decoding="async" class="size-full wp-image-205493" src="https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486.jpeg" alt="Centro educativo público de Euskadi en el contexto del plan Hezigiro para mejorar el confort térmico escolar" width="1200" height="600" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486.jpeg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486-300x150.jpeg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486-1024x512.jpeg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486-768x384.jpeg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486-180x90.jpeg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486-260x130.jpeg 260w, https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486-400x200.jpeg 400w, https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486-480x240.jpeg 480w, https://static.construible.es/media/2026/09/205486-construible-20260831-123047-205486-800x400.jpeg 800w" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205493" class="wp-caption-text">Educación despliega Hezigiro para adaptar la red pública al cambio climático.</figcaption></figure>
<p>La iniciativa se aplicará en toda la red pública educativa, desde Educación Infantil y Primaria hasta Secundaria, Bachillerato y Formación Profesional. Su despliegue será gradual y las intervenciones se priorizarán según las necesidades detectadas en cada centro.</p>
<h2>Pilotaje climático en cuatro centros de Bizkaia</h2>
<p>Como primera fase, el Departamento de Educación desarrolla un pilotaje en cuatro centros educativos públicos de Bizkaia que registraron temperaturas elevadas durante el mes de junio. Los centros incluidos son CEIP Bagatza HLHI, en Barakaldo; IES Luis Briñas-Santutxu BHI, en Bilbao; CPI Pagasarribide IPI, en Bilbao; y CEIP Indautxu, también en Bilbao.</p>
<p>Este trabajo ha permitido estudiar las características de cada edificio y de su entorno, evaluar su vulnerabilidad ante episodios de altas temperaturas y definir las medidas de intervención más adecuadas en cada caso. El análisis incorpora además una estimación del coste de las actuaciones previstas.</p>
<p>A partir de este proceso se ha elaborado una ficha de diagnóstico homogénea y reutilizable. Esta herramienta servirá para analizar posteriormente el conjunto de los centros educativos públicos y fijar criterios de planificación en función de las necesidades específicas de cada instalación.</p>
<h2>Medidas para mejorar el confort térmico escolar</h2>
<p>Hezigiro plantea una visión integral del confort térmico en los edificios escolares. El plan combina soluciones basadas en la naturaleza con actuaciones sobre los edificios y las instalaciones existentes.</p>
<p>Entre las medidas previstas figuran la mejora de la ventilación, la generación de nuevos espacios de sombra, la instalación de elementos de protección solar, la renaturalización de patios, actuaciones de rehabilitación energética y la creación de refugios climáticos escolares. Cuando las condiciones técnicas lo aconsejen, también se contemplará la incorporación de soluciones específicas de climatización.</p>
<p>El plan incluirá un protocolo de actuación específico para cada centro. Este protocolo de adaptación operativa ajustará la actividad escolar a la realidad climática, a las características de la infraestructura y al entorno concreto de cada edificio. El Departamento prestará especial atención a las primeras etapas educativas, en las que el bienestar de los niños más pequeños se considera prioritario.</p>
<h2>Primeras actuaciones antes del curso 2026-2027</h2>
<p>Dentro de Hezigiro, el Departamento de Educación está ejecutando actuaciones de mejora del confort térmico en varios centros públicos para atender las necesidades más inmediatas antes del inicio del curso 2026-2027.</p>
<p>Entre estas primeras medidas destaca la instalación de toldos en CEIP Bagatza HLHI, en Barakaldo; IES Luis Briñas-Santutxu BHI y CPI Pagasarribide IPI, ambos en Bilbao; y CEIP Legarda HLHI, en Mungia. Tres de ellos, Bagatza, Luis Briñas-Santutxu y Pagasarribide, forman parte del pilotaje inicial desarrollado en Bizkaia.</p>
<p>Estas actuaciones constituyen una primera respuesta para mejorar las condiciones de confort en los centros educativos y se complementarán con las intervenciones estructurales que se definan en el marco del plan.</p>
<p>Hezigiro se integra en Hezkuntza Eraiki 2030, la estrategia del Gobierno Vasco para la modernización de las infraestructuras educativas. Este marco impulsa centros más accesibles, sostenibles, eficientes, innovadores y adaptados a los nuevos retos sociales y ambientales, incluida la adaptación de la red pública a los efectos del cambio climático.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/hezigiro-plan-confort-termico-adaptar-centros-educativos-euskadi-cambio-climatico">Hezigiro, el plan de confort térmico para adaptar los centros educativos de Euskadi al cambio climático</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205486</post-id>	</item>
		<item>
		<title>El Ayuntamiento de Alcalá la Real licita la rehabilitación integral de 37 viviendas sociales</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/02/ayuntamiento-alcala-la-real-licita-rehabilitacion-integral-37-viviendas-sociales-fondos-feder</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Area Clientes]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 02 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Rehabilitación]]></category>
		<category><![CDATA[Accesibilidad]]></category>
		<category><![CDATA[Eficiencia Energética]]></category>
		<category><![CDATA[Licitación]]></category>
		<category><![CDATA[Rehabilitación Energética]]></category>
		<category><![CDATA[Viviendas Sociales]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205530</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Ayuntamiento de Alcalá la Real ha licitado el servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y de ejecución de la rehabilitación integral de las 37 viviendas sociales de propiedad municipal del Coto. La intervención afecta a seis bloques de cuatro plantas construidos en la década de los 60. El objetivo es [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/ayuntamiento-alcala-la-real-licita-rehabilitacion-integral-37-viviendas-sociales-fondos-feder">El Ayuntamiento de Alcalá la Real licita la rehabilitación integral de 37 viviendas sociales</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El <a href="https://alcalalareal.es/" target="_blank" rel="noopener">Ayuntamiento de Alcalá la Real</a> ha licitado el servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y de ejecución de la rehabilitación integral de las 37 viviendas sociales de propiedad municipal del Coto. La intervención afecta a seis bloques de cuatro plantas construidos en la década de los 60. El objetivo es mejorar la habitabilidad, la eficiencia energética, la accesibilidad, las instalaciones y la protección frente a humedades y filtraciones, además de actuar sobre los espacios exteriores situados en el entorno de los edificios.</p>
<figure id="attachment_205535" aria-describedby="caption-attachment-205535" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img decoding="async" class="size-full wp-image-205535" src="https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-alcalalareal.jpg" alt="Bloques de viviendas sociales municipales del Coto incluidos en el proyecto de rehabilitación integral del Ayuntamiento" width="1200" height="900" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-alcalalareal.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-alcalalareal-300x225.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-alcalalareal-1024x768.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-alcalalareal-768x576.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-alcalalareal-180x135.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-alcalalareal-800x600.jpg 800w" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205535" class="wp-caption-text">El Ayuntamiento licita la redacción del proyecto para rehabilitar 37 viviendas sociales del Coto con fondos europeos FEDER.</figcaption></figure>
<p>La actuación forma parte del Plan de Actuación Integrado (PAI) municipal, dentro del proyecto Alcalá Social, Digital y Sostenible, incluido en el PAI Equilibrio Urbano y Rural. Este programa tiene como finalidad avanzar en un desarrollo más sostenible y reforzar la cohesión social y territorial del municipio, con actuaciones previstas hasta 2030.</p>
<p>La iniciativa está cofinanciada en un 85% por fondos europeos del Plan EDIL con cargo al <a href="https://www.construible.es/2025/01/08/convocatoria-ayudas-feder-promover-desarrollo-sostenible-entidades-locales">Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) 2021-2027</a>. El contrato tiene un presupuesto base de 136.134,45 euros, IVA incluido, y un plazo de ejecución de 60 días naturales desde el día siguiente a su formalización.</p>
<h2>Rehabilitación de las viviendas sociales del Coto</h2>
<p>El proyecto que se encargue deberá concretar las obras necesarias en fachadas y cubiertas para mejorar el comportamiento energético de los edificios. También incluirá la retirada de los revestimientos de amianto y la actualización de las instalaciones, así como la adaptación de los inmuebles a las condiciones actuales de accesibilidad.</p>
<p>Las actuaciones alcanzarán igualmente el interior de las viviendas y el albergue de temporeros. En las viviendas podrán plantearse nuevas distribuciones para ajustarlas a las necesidades actuales, aunque deberá mantenerse el número total de unidades existentes. Las viviendas resultantes tendrán que disponer de un mínimo de dos dormitorios y un máximo de tres.</p>
<h2>Dos fases de obra y continuidad residencial</h2>
<p>La rehabilitación se ejecutará en dos fases. La primera comprenderá una actuación integral en los bloques 2 y 4, incluidas fachadas y cubiertas, junto con la retirada del amianto existente en el conjunto de los edificios. Además, incorporará actuaciones puntuales en la fachada oeste del bloque 10 y en las viviendas números 6 y 8.</p>
<p>La segunda fase prevé la intervención integral en los bloques 10, 12 y 14, también con trabajos en fachadas y cubiertas. El alcance del proyecto incluye asimismo las zonas comunes y la reforma y mejora del espacio urbano localizado entre los distintos bloques.</p>
<p>El pliego señala que la redacción del proyecto deberá tener en cuenta la convivencia de las obras con el uso habitual de las viviendas. La intervención tendrá que reducir las molestias a las personas residentes y procurar, en la medida de lo posible, que puedan continuar en sus domicilios durante los trabajos. Si fuera necesario algún realojo temporal, deberá coordinarse con el área de Servicios Sociales y los servicios técnicos municipales.</p>
<h2>Eficiencia energética y criterios de adjudicación</h2>
<p>La mejora de la eficiencia energética será uno de los ejes de la actuación. El proyecto deberá incorporar medidas para reducir el consumo, mejorar el confort de las viviendas y obtener la certificación energética correspondiente.</p>
<p>El procedimiento de licitación es abierto simplificado y ya figura publicado en la <a href="https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&amp;idEvl=VCu%2B4Yq1ArY36J9Lctlsuw%3D%3D" target="_blank" rel="noopener">Plataforma de Contratación del Sector Público</a>. Las empresas interesadas pueden presentar sus ofertas hasta el 10 de septiembre a las 23:59 horas. El pliego incluye criterios relacionados con el ahorro energético y la rehabilitación energética entre los elementos que se valorarán para seleccionar a la empresa encargada de redactar el proyecto.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/ayuntamiento-alcala-la-real-licita-rehabilitacion-integral-37-viviendas-sociales-fondos-feder">El Ayuntamiento de Alcalá la Real licita la rehabilitación integral de 37 viviendas sociales</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205530</post-id>	</item>
		<item>
		<title>España remite a la Comisión Europea su proyecto de Plan Nacional de Restauración de la Naturaleza</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/02/espana-remite-comision-europea-proyecto-plan-nacional-restauracion-naturaleza</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandra Nevado]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 02 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Construcción Sostenible]]></category>
		<category><![CDATA[Europa]]></category>
		<category><![CDATA[Infraestructura Verde]]></category>
		<category><![CDATA[Medio Ambiente]]></category>
		<category><![CDATA[Planificación Ecológica]]></category>
		<category><![CDATA[Transición Ecológica]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205544</guid>

					<description><![CDATA[<p>España ha remitido a la Comisión Europea el proyecto de Plan Nacional de Restauración de la Naturaleza, el instrumento con el que concreta las medidas para recuperar ecosistemas degradados en cumplimiento del Reglamento (UE) 2024/1991 sobre la restauración de la naturaleza. El documento ha sido coordinado por el Ministerio para la Transición Ecológica y el [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/espana-remite-comision-europea-proyecto-plan-nacional-restauracion-naturaleza">España remite a la Comisión Europea su proyecto de Plan Nacional de Restauración de la Naturaleza</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>España ha remitido a la Comisión Europea el proyecto de Plan Nacional de Restauración de la Naturaleza, el instrumento con el que concreta las medidas para recuperar ecosistemas degradados en cumplimiento del Reglamento (UE) 2024/1991 sobre la restauración de la naturaleza. El documento ha sido coordinado por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (<a href="https://www.miteco.gob.es/es.html" target="_blank" rel="noopener">Miteco</a>).</p>
<figure id="attachment_205547" aria-describedby="caption-attachment-205547" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img decoding="async" class="size-full wp-image-205547" src="https://static.construible.es/media/2026/09/espana-comision-europea-plan-nacional-restauracion-naturaleza.jpg" alt="España eleva a la Comisión Europea su proyecto de Plan Nacional de Restauración de la Naturaleza" width="1200" height="800" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/espana-comision-europea-plan-nacional-restauracion-naturaleza.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/espana-comision-europea-plan-nacional-restauracion-naturaleza-300x200.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/espana-comision-europea-plan-nacional-restauracion-naturaleza-1024x683.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/espana-comision-europea-plan-nacional-restauracion-naturaleza-768x512.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/espana-comision-europea-plan-nacional-restauracion-naturaleza-180x120.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/espana-comision-europea-plan-nacional-restauracion-naturaleza-800x533.jpg 800w" sizes="(max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205547" class="wp-caption-text">El plan establece medidas para la restauración de ecosistemas terrestres, costeros, marinos, fluviales y urbanos, así como para la recuperación de poblaciones de polinizadores.</figcaption></figure>
<p>El plan establece actuaciones en ecosistemas terrestres, costeros, marinos, fluviales y urbanos, además de medidas para la recuperación de poblaciones de polinizadores. Su finalidad es definir cómo España avanzará hacia los objetivos jurídicamente vinculantes fijados por la normativa europea para mejorar el estado de conservación de los ecosistemas y recuperar aquellos que presentan deterioro.</p>
<p>La elaboración del proyecto ha requerido coordinación con comunidades y ciudades autónomas, administraciones competentes, entidades y ciudadanía. El proceso incluyó cuatro rondas de reuniones con casi 500 entidades y una consulta ciudadana desarrollada entre el 21 de enero y el 31 de marzo de 2026, en la que se recibieron 26.543 aportaciones.</p>
<h2>Medidas para ecosistemas terrestres y marinos</h2>
<p>El documento integra, conforme al formato común establecido por la Comisión Europea, medidas de restauración adaptadas a las características y necesidades de los territorios y ecosistemas españoles. Entre ellas figuran actuaciones sobre Tipos de Hábitats de Interés Comunitario (THIC), uno de los principales ámbitos de aplicación del <a href="https://www.construible.es/2024/06/18/consejo-europeo-adopta-reglamento-restauracion-naturaleza">Reglamento</a>.</p>
<p>En este apartado, el trabajo con las comunidades autónomas ha permitido recopilar propuestas sobre una superficie agregada de 9.475 km² de THIC y la restauración del hábitat de cerca de 200 especies de interés comunitario. En el medio marino, el proyecto prevé actuaciones sobre 288 km² antes de 2030 y sobre 12,3 km² susceptibles de restablecimiento del hábitat de fanerógamas marinas.</p>
<p>El plan también incorpora medidas para ecosistemas terrestres, de agua dulce, costeros y marinos, así como actuaciones orientadas a mejorar la conectividad ecológica y favorecer la recuperación de especies y poblaciones.</p>
<h2>Ámbitos urbanos, fluviales, agrarios y forestales</h2>
<p>En ecosistemas urbanos, el <a href="https://www.miteco.gob.es/es/biodiversidad/temas/ecosistemas-y-conectividad/restauracion-de-la-naturaleza/plan-nacional-de-restauracion.html?utm_source=chatgpt.com" target="_blank" rel="noopener">Plan Nacional de Restauración de la Naturaleza</a> prevé medidas municipales sobre más de 200 km² antes de 2030 para evitar la pérdida neta de espacios verdes y cobertura arbórea. Además, contempla actuaciones estratégicas sobre más de 10.000 km² antes de 2050 para incrementar estos espacios.</p>
<p>En los ecosistemas de agua dulce, el proyecto plantea actuaciones para mejorar el estado de los ríos, favorecer la conectividad longitudinal y recuperar funciones ecológicas de los sistemas fluviales. Para avanzar en la recuperación de la conectividad de ríos y llanuras aluviales, propone recuperar 65 km de ríos de flujo libre y más de 120 km² de llanuras aluviales antes de 2030.</p>
<p>Las medidas dirigidas a polinizadores buscan detener su declive y contribuir a su recuperación, con actuaciones sobre 576 km² antes de 2030 y un mínimo de 1.079 km² antes de 2050. En ecosistemas agrarios, el plan contempla prácticas agrícolas sostenibles, conservación de elementos del paisaje y mantenimiento de sistemas agrarios de alto valor natural, con medidas sobre 1.982 km² hasta 2030 y en torno a 2.363 km² a 2040 y 2050.</p>
<p>En el ámbito forestal, las actuaciones previstas se orientan a mejorar la biodiversidad, la estructura y la naturalidad de los bosques, así como su resiliencia frente al cambio climático y los incendios forestales. El documento prevé medidas sobre 3.241 km² antes de 2030 y actuaciones estratégicas sobre 3.242 km² hasta 2050, con efectos vinculados a la conservación de la biodiversidad, la regulación hídrica, el almacenamiento de carbono y la adaptación climática. También contribuirá al objetivo europeo de plantar tres mil millones de árboles adicionales, con una primera estimación de unos 3,5 millones de pies.</p>
<h2>Tramitación ante la Comisión Europea</h2>
<p>El proyecto incorpora el principio de no deterioro significativo de los ecosistemas restaurados o en buen estado, así como medidas para mejorar el conocimiento disponible y el seguimiento de las actuaciones. También servirá como marco común para coordinar las iniciativas de las distintas administraciones, identificar necesidades de financiación y priorizar actuaciones con criterios ambientales, territoriales y de eficacia.</p>
<p>Con la remisión del documento se abre la siguiente fase del procedimiento previsto en el Reglamento (UE) 2024/1991. La Comisión Europea analizará el proyecto presentado por España y podrá formular observaciones antes de que se avance hacia la versión final del Plan Nacional de Restauración de la Naturaleza, que deberá remitirse a la Comisión Europea antes del 1 de septiembre de 2027.</p>
<p>Como herramienta de apoyo, el Miteco desarrolla un repositorio de proyectos de restauración para recopilar, poner en valor y facilitar el acceso a iniciativas y experiencias ejecutadas en el territorio. El objetivo es favorecer el intercambio de conocimiento y la identificación de soluciones aplicables a futuros proyectos de restauración.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/espana-remite-comision-europea-proyecto-plan-nacional-restauracion-naturaleza">España remite a la Comisión Europea su proyecto de Plan Nacional de Restauración de la Naturaleza</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205544</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Abierta la convocatoria de los Premios Nacionales de Medioambiente y de Energía 2026</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/02/abierta-la-convocatoria-de-los-premios-nacionales-de-medioambiente-y-de-energia-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Area Clientes]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 02 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Energías Renovables]]></category>
		<category><![CDATA[Desarrollo Sostenible]]></category>
		<category><![CDATA[Descarbonización]]></category>
		<category><![CDATA[Medio Ambiente]]></category>
		<category><![CDATA[Transición Ecológica]]></category>
		<category><![CDATA[Transición Energética]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205552</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico ha abierto la convocatoria de los Premios Nacionales de Medioambiente y de Energía 2026, dotados con 66.000 euros y dirigidos a dar reconocimiento público a trayectorias, trabajos y actividades vinculados a la mejora ambiental, la conservación de los valores naturales, la lucha contra el cambio [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/abierta-la-convocatoria-de-los-premios-nacionales-de-medioambiente-y-de-energia-2026">Abierta la convocatoria de los Premios Nacionales de Medioambiente y de Energía 2026</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El <a href="https://www.miteco.gob.es/es.html" target="_blank" rel="noopener">Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico</a> ha abierto la convocatoria de los Premios Nacionales de Medioambiente y de Energía 2026, dotados con 66.000 euros y dirigidos a dar reconocimiento público a trayectorias, trabajos y actividades vinculados a la mejora ambiental, la conservación de los valores naturales, la lucha contra el cambio climático y el avance hacia un modelo energético más sostenible.</p>
<figure id="attachment_205578" aria-describedby="caption-attachment-205578" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205578" src="https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-premios-nacionales-medioambiente.png" alt="Imagen asociada a la convocatoria de los Premios Nacionales de Medioambiente y de Energía 2026." width="1200" height="569" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-premios-nacionales-medioambiente.png 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-premios-nacionales-medioambiente-300x142.png 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-premios-nacionales-medioambiente-1024x486.png 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-premios-nacionales-medioambiente-768x364.png 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-premios-nacionales-medioambiente-180x85.png 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/20260901-imagen-noticia-premios-nacionales-medioambiente-800x379.png 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205578" class="wp-caption-text">Abierta la convocatoria de los Premios Nacionales de Medioambiente y de Energía hasta el 8 de septiembre de 2026.</figcaption></figure>
<p>Los <a href="https://www.miteco.gob.es/es/ministerio/premios/premios-medioambiente-energia.html" target="_blank" rel="noopener">Premios Nacionales de Medioambiente</a> comenzaron a convocarse en 1986 y, tras diversas etapas, las actuales bases reguladoras fueron establecidas en 2021.</p>
<h2>Tres categorías de medioambiente y energía</h2>
<p>Los galardones se estructuran en tres categorías: el Premio Nacional de Medioambiente Lucas Mallada de Economía y Medioambiente, el Premio Nacional de Medioambiente Félix Rodríguez de la Fuente de Conservación de la Naturaleza y el Premio Nacional de Energía María del Rosario Heras. La dotación económica global se reparte entre estas tres modalidades.</p>
<p>El Premio Nacional de Medioambiente Lucas Mallada de Economía y Medioambiente distingue contribuciones relevantes al análisis, impulso y promoción de modelos de desarrollo sostenibles. Esta categoría se orienta a trabajos y trayectorias vinculados a la relación entre economía, sostenibilidad y mejora ambiental.</p>
<p>El Premio Nacional de Medioambiente Félix Rodríguez de la Fuente de Conservación de la Naturaleza reconoce aportaciones significativas a la conservación de la biodiversidad española y al uso sostenible del patrimonio natural. La categoría pone el foco en actuaciones, estudios o iniciativas relacionadas con la preservación de los valores naturales.</p>
<p>Por su parte, el Premio Nacional de Energía María del Rosario Heras está destinado a reconocer contribuciones a la descarbonización de la economía, al desarrollo de fuentes de energía alternativas y nuevos combustibles, así como al ahorro y la eficiencia energética. Esta modalidad se vincula directamente con el avance hacia un modelo energético más sostenible.</p>
<h2>Candidaturas y menciones honoríficas</h2>
<p>Además de los premios principales, la <a href="https://www.boe.es/boe/dias/2026/08/07/pdfs/BOE-B-2026-26401.pdf" target="_blank" rel="noopener">convocatoria</a> prevé la posibilidad de conceder menciones honoríficas a candidaturas que no resulten premiadas, pero que destaquen por sus trabajos y actividades en los ámbitos objeto de los galardones. Estas menciones no forman parte de la dotación económica global indicada.</p>
<p>Las candidaturas pueden presentarse hasta el 8 de septiembre de 2026 a través de la <a href="https://sede.miteco.gob.es/portal/site/seMITECO/ficha-procedimiento?procedure_suborg_responsable=251&amp;procedure_etiqueta_pdu=null&amp;procedure_id=867" target="_blank" rel="noopener">sede electrónica del Ministerio</a>.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/abierta-la-convocatoria-de-los-premios-nacionales-de-medioambiente-y-de-energia-2026">Abierta la convocatoria de los Premios Nacionales de Medioambiente y de Energía 2026</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205552</post-id>	</item>
		<item>
		<title>La reforma del Mercat de la Boqueria en Barcelona renovará la cubierta, la estructura y los accesos</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/02/reforma-mercat-boqueria-barcelona-renovara-cubierta-estructura-accesos</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandra Nevado]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 02 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Rehabilitación]]></category>
		<category><![CDATA[Accesibilidad]]></category>
		<category><![CDATA[Construcción]]></category>
		<category><![CDATA[Cubiertas]]></category>
		<category><![CDATA[Estructura]]></category>
		<category><![CDATA[Mercado]]></category>
		<category><![CDATA[Normativa]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205557</guid>

					<description><![CDATA[<p>La reforma del Mercat de la Boqueria ha entrado en fase operativa con el objetivo de reforzar su función como mercado alimentario de proximidad y ordenar su actividad comercial singular. El Ayuntamiento de Barcelona, a través del Institut Municipal de Mercats de Barcelona (IMMB), ha completado los estudios técnicos y arquitectónicos previos y prevé iniciar [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/reforma-mercat-boqueria-barcelona-renovara-cubierta-estructura-accesos">La reforma del Mercat de la Boqueria en Barcelona renovará la cubierta, la estructura y los accesos</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La reforma del Mercat de la Boqueria ha entrado en fase operativa con el objetivo de reforzar su función como mercado alimentario de proximidad y ordenar su actividad comercial singular. El <a href="https://www.barcelona.cat/ca" target="_blank" rel="noopener">Ayuntamiento de Barcelona</a>, a través del Institut Municipal de Mercats de Barcelona (IMMB), ha completado los estudios técnicos y arquitectónicos previos y prevé iniciar después del verano las primeras obras de mejora.</p>
<figure id="attachment_205573" aria-describedby="caption-attachment-205573" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205573" src="https://static.construible.es/media/2026/09/reforma-mercat-boqueria-barcelona-cubierta-estructura.jpg" alt="La reforma del Mercat de la Boqueria en Barcelona renovará la cubierta, la estructura y los accesos" width="1200" height="728" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/reforma-mercat-boqueria-barcelona-cubierta-estructura.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/reforma-mercat-boqueria-barcelona-cubierta-estructura-300x182.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/reforma-mercat-boqueria-barcelona-cubierta-estructura-1024x621.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/reforma-mercat-boqueria-barcelona-cubierta-estructura-768x466.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/reforma-mercat-boqueria-barcelona-cubierta-estructura-180x109.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/reforma-mercat-boqueria-barcelona-cubierta-estructura-800x485.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205573" class="wp-caption-text">La última fase, prevista entre 2027 y 2029, prevé llevar a cabo las mejoras constructivas de mayor envergadura, como la sustitución de la cubierta de fibrocemento, las actuaciones de consolidación y rehabilitación de la estructura, y la adecuación de las instalaciones.</figcaption></figure>
<p>De forma paralela, el consistorio ha impulsado los trámites para modificar el reglamento interno del mercado, un cambio acordado con los comerciantes. El procedimiento comenzó en junio, tras el acuerdo con la Associació de Venedors de Boqueria y la aprobación del Consell Rector de Mercats.</p>
<p>La tramitación incluye también la modificación de la Ordenanza Municipal de Mercados para permitir reglamentos internos en los mercados municipales. La previsión municipal es que el proceso culmine con la aprobación definitiva del Plenario del Consejo Municipal a finales de año.</p>
<h2>Nueva ordenación comercial de la Boqueria</h2>
<p>El nuevo marco regulador busca preservar la Boqueria como mercado alimentario para los vecinos del Raval, Ciutat Vella y el conjunto de Barcelona, al tiempo que introduce por primera vez una regulación específica de la oferta de producto elaborado, adquirida mayoritariamente por visitantes ocasionales.</p>
<p>El mercado mantendrá sus 1.493,69 metros lineales de oferta comercial. Todos los operadores actuales podrán continuar su actividad y se conservarán los sectores comerciales existentes.</p>
<p>La ordenación fija un 53,73% de producto tradicional y un 46,27% de producto elaborado. Como criterio general, la Boqueria deberá ofrecer al menos un 50% de producto tradicional y no superar el 50% de elaborado, aunque algunas especialidades básicas podrán llegar al 60% siempre que se mantenga el equilibrio global.</p>
<p>El reglamento incorporará además un inventario de productos tradicionales de presencia obligatoria. En el caso del producto elaborado, solo se permitirán los mismos productos o preparaciones elaboradas a partir de los productos frescos acordados, servidas a temperatura ambiente o en frío, cortadas, troceadas o preparadas y listas para el consumo.</p>
<h2>Primeras obras y mejoras operativas</h2>
<p>Las primeras actuaciones físicas comenzarán después del verano y se centrarán en mejoras operativas. Entre ellas figuran la renovación de la iluminación de la zona logística con tecnología de bajo consumo, la reforma de la isla central del pescado, la construcción de nuevos baños públicos y la apertura de la planta baja del edificio de oficinas.</p>
<p>Durante las obras se priorizará el mantenimiento de la actividad comercial siempre que sea posible. En 2024 y 2025 se elaboraron informes sobre el estado de la estructura metálica, el valor histórico-arquitectónico del equipamiento y la cubierta con contenido de amianto, entre otros aspectos.</p>
<p>Los nuevos baños públicos se ubicarán en la misma planta del mercado, ya que actualmente están situados en el sótano del edificio de oficinas. La actuación permitirá ampliar el espacio, mejorar la accesibilidad y las instalaciones, e incorporar un baño familiar adaptado.</p>
<p>La intervención en la planta baja del edificio de oficinas permitirá liberar espacio y crear un paso directo entre el interior del mercado y la plaza de la Gardunya. Con ello se generará un itinerario continuo para atravesar la zona central del recinto.</p>
<h2>Reforma de la isla del pescado y fases posteriores</h2>
<p>La reforma incluirá también la histórica isla central del pescado. Durante la ejecución de los trabajos, su actividad comercial deberá trasladarse a un espacio con superficie suficiente, previsiblemente en la plaza de la Gardunya.</p>
<p>Esta actuación culminará el proceso iniciado con la Medida de Gobierno de 2017, que preveía recuperar progresivamente algunas licencias para reordenar espacios. La nueva configuración permitirá ganar superficie libre, reubicar algunos comercios, mantener y actualizar el núcleo central dedicado al pescado y crear un nuevo pasillo central.</p>
<p>Está prevista la eliminación de tres islas de puestos: dos de ellas, con 20 puestos, para esponjar el mercado, y una tercera, con 10 puestos, para construir los nuevos baños. Las fases de mayor alcance constructivo se concentrarán entre 2027 y 2029.</p>
<p>En esa última etapa se sustituirá la cubierta de fibrocemento, se consolidará y rehabilitará la estructura y se adecuarán las instalaciones a la normativa, a las necesidades actuales y al funcionamiento del mercado. La licitación del concurso de proyectos está prevista para este otoño y contará con un jurado especializado que seleccionará al equipo de arquitectos encargado de redactar los proyectos.</p>
<p>Una vez retirado el fibrocemento, se estudiará la instalación en la nueva cubierta de un sistema de generación de energía solar fotovoltaica compatible con las características del equipamiento y con el plan de transición energética del IMMB.</p>
<p>El proyecto también abordará la remodelación de la fachada hacia la plaza de la Gardunya para convertirla en un acceso coprincipal, junto al del Pla de Sant Josep de la Boqueria y la Rambla. La intervención busca consolidar la Gardunya, entrada natural para los vecinos del Raval, como segunda entrada principal cuando se retire el mercado provisional previsto durante las obras interiores.</p>
<p>Asimismo, se estudiará la mejora de los cerramientos perimetrales para reforzar la conservación y la seguridad durante las horas de cierre y facilitar la operativa sin alterar la imagen y singularidad del mercado. El conjunto de actuaciones cuenta con un presupuesto previsto de más de 12 millones de euros, concentrado principalmente en las fases 2 y 3, que representan más del 90% de la inversión.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/02/reforma-mercat-boqueria-barcelona-renovara-cubierta-estructura-accesos">La reforma del Mercat de la Boqueria en Barcelona renovará la cubierta, la estructura y los accesos</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205557</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Hisense mantiene la medalla platino de EcoVadis 2026 y se sitúa en el 1% de empresas más sostenibles</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/01/hisense-mantiene-medalla-platino-ecovadis-2026-situa-1-empresas-mas-sostenibles</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandra Nevado]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 01 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Construcción Sostenible]]></category>
		<category><![CDATA[Certificación Ambiental]]></category>
		<category><![CDATA[Desarrollo Sostenible]]></category>
		<category><![CDATA[Gestión Ambiental]]></category>
		<category><![CDATA[Gestión Sostenible]]></category>
		<category><![CDATA[RSC (Responsabilidad Social Corporativa)]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205410</guid>

					<description><![CDATA[<p>La empresa experta en innovación y tecnología Hisense ha vuelto a ser reconocida entre las organizaciones mejor valoradas en las evaluaciones globales de sostenibilidad. Sus operaciones de fabricación en Europa han logrado la medalla platino (Platinum Medal) de EcoVadis por segundo año consecutivo, con una puntuación de 89 sobre 100 y una posición dentro del [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/hisense-mantiene-medalla-platino-ecovadis-2026-situa-1-empresas-mas-sostenibles">Hisense mantiene la medalla platino de EcoVadis 2026 y se sitúa en el 1% de empresas más sostenibles</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La empresa experta en innovación y tecnología <a href="https://www.hisense.es/" target="_blank" rel="noopener sponsored">Hisense</a> ha vuelto a ser reconocida entre las organizaciones mejor valoradas en las evaluaciones globales de sostenibilidad. Sus operaciones de fabricación en Europa han logrado la medalla platino (Platinum Medal) de EcoVadis por segundo año consecutivo, con una puntuación de 89 sobre 100 y una posición dentro del 1% de las mejores empresas del mundo evaluadas por su desempeño en sostenibilidad.</p>
<figure id="attachment_205421" aria-describedby="caption-attachment-205421" style="width: 500px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205421" src="https://static.construible.es/media/2026/09/hisense-medalla-platino-ecovadis-empresas-sostenibles.jpg" alt="Hisense mantiene la medalla platino de EcoVadis 2026 y se sitúa en el 1% de empresas más sostenibles" width="500" height="625" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/hisense-medalla-platino-ecovadis-empresas-sostenibles.jpg 500w, https://static.construible.es/media/2026/09/hisense-medalla-platino-ecovadis-empresas-sostenibles-240x300.jpg 240w, https://static.construible.es/media/2026/09/hisense-medalla-platino-ecovadis-empresas-sostenibles-180x225.jpg 180w" sizes="auto, (max-width: 500px) 100vw, 500px" /><figcaption id="caption-attachment-205421" class="wp-caption-text">La firma ha vuelto a ser galardonada con la medalla platino de EcoVadis.</figcaption></figure>
<p>El reconocimiento se enmarca en un contexto en el que la valoración de las empresas incorpora cada vez más indicadores no financieros. Además de los resultados económicos, la cuota de mercado o la innovación de producto, las organizaciones son evaluadas por cómo gestionan el impacto ambiental, apoyan a sus empleados, trabajan con sus proveedores y garantizan una gobernanza responsable en todas sus operaciones.</p>
<p>Estas son las áreas evaluadas por EcoVadis, una de las principales plataformas de calificación de sostenibilidad del mundo. Su metodología examina los sistemas, políticas y resultados que respaldan las operaciones de una empresa, proporcionando una visión independiente de cómo la sostenibilidad se integra en las decisiones comerciales cotidianas. Para Hisense, el reciente reconocimiento platino refleja un esfuerzo a largo plazo para incorporar la sostenibilidad en los cimientos del negocio.</p>
<h2>Sostenibilidad y gobernanza</h2>
<p>En los últimos años, las operaciones de fabricación en Europa de Hisense han fortalecido los sistemas de gestión ambiental y energética, ampliado la gobernanza de la sostenibilidad, aumentado la transparencia a través de informes verificados externamente e integrado requisitos de sostenibilidad en toda la cadena de suministro.</p>
<p>El resultado es visible en una amplia gama de iniciativas. Estas incluyen 5,3 MW de capacidad solar instalada en Velenje, proyectos de reutilización de agua en la producción, un mayor uso de materiales reciclados, soluciones de embalaje totalmente reciclables, verificación independiente de informes de sostenibilidad y datos de huella de carbono y programas integrales de diligencia debida en materia de sostenibilidad para proveedores.</p>
<p>El desempeño en sostenibilidad también se ha visto reforzado a través de certificaciones y estándares reconocidos internacionalmente, que incluyen la SA8000 de responsabilidad social, la ISO 14001 de gestión ambiental, la ISO 50001 de gestión energética y el registro EMAS, manteniéndose al mismo tiempo como un participante activo en el Pacto Mundial de las Naciones Unidas.</p>
<h2>Fabricación sostenible, prácticas comerciales responsables e innovación</h2>
<p>Su constancia es un aspecto significativo del resultado de este año. La empresa evaluada, Gorenje gospodinjski aparati d.o.o., responsable de las operaciones de fabricación en Europa, sigue siendo el único gran fabricante de electrodomésticos en lograr la distinción EcoVadis Platinum durante dos años consecutivos.</p>
<p>“Recibir la Medalla Platino de EcoVadis por segundo año consecutivo demuestra que los compromisos a largo plazo pueden traducirse en resultados medibles. La sostenibilidad hoy en día requiere la misma disciplina que cualquier otra prioridad comercial: objetivos claros, datos fiables, una gobernanza sólida y una ejecución coherente. Este reconocimiento refleja el esfuerzo colectivo de los equipos de toda nuestra organización que continúan elevando los estándares en todas las áreas del negocio”, afirmó Hanson Han, CEO de Hisense Europa.</p>
<p>La compañía sitúa esta evaluación independiente como una referencia para medir avances e identificar ámbitos de mejora. En un entorno de mayores exigencias por parte de clientes, socios comerciales, inversores y reguladores, la transparencia y la rendición de cuentas adquieren un peso creciente en la medición del desempeño corporativo.</p>
<p>Para <a href="https://www.construible.es/empresas/hisense">Hisense</a>, el reconocimiento EcoVadis Platinum a sus operaciones de fabricación en Europa es tanto un reconocimiento al progreso logrado como una señal para seguir avanzando. Sirve como validación externa de que la sostenibilidad se está gestionando con el mismo rigor que se aplica a la innovación, la calidad y la excelencia operativa.</p>
<p>La marca se mantiene enfocada en promover la fabricación sostenible, fortalecer las prácticas comerciales responsables y ofrecer innovación que cree valor a largo plazo para los clientes, los socios y la sociedad.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/hisense-mantiene-medalla-platino-ecovadis-2026-situa-1-empresas-mas-sostenibles">Hisense mantiene la medalla platino de EcoVadis 2026 y se sitúa en el 1% de empresas más sostenibles</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205410</post-id>	</item>
		<item>
		<title>La UE aplica nuevas normas sobre envases con límites a los PFAS y requisitos de marcado</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/01/ue-aplica-nuevas-normas-sobre-envases-limites-pfas-requisitos-marcado</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandra Nevado]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 01 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Materiales Sostenibles]]></category>
		<category><![CDATA[Gestión de Residuos]]></category>
		<category><![CDATA[Impacto Ambiental]]></category>
		<category><![CDATA[Normativa]]></category>
		<category><![CDATA[Reciclaje]]></category>
		<category><![CDATA[Responsabilidad Extendida del Productor]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205430</guid>

					<description><![CDATA[<p>Desde el 12 de agosto se aplican en toda la Unión Europea nuevas normas en materia de envasado en el marco del Reglamento sobre los envases y residuos de envases, con límites estrictos para las sustancias perfluoroalquiladas y polifluoroalquiladas, conocidas como PFAS o sustancias químicas eternas, en los envases que estén en contacto con alimentos. [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/ue-aplica-nuevas-normas-sobre-envases-limites-pfas-requisitos-marcado">La UE aplica nuevas normas sobre envases con límites a los PFAS y requisitos de marcado</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Desde el 12 de agosto se aplican en toda la Unión Europea nuevas normas en materia de envasado en el marco del Reglamento sobre los envases y residuos de envases, con límites estrictos para las sustancias perfluoroalquiladas y polifluoroalquiladas, conocidas como PFAS o sustancias químicas eternas, en los envases que estén en contacto con alimentos. La medida busca reforzar la protección de los consumidores y reducir el impacto ambiental asociado a estos materiales.</p>
<figure id="attachment_205433" aria-describedby="caption-attachment-205433" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205433" src="https://static.construible.es/media/2026/09/normas-ue-envases-pfas-consumidores-medio-ambiente.jpg" alt="La UE aplica nuevas normas sobre envases con límites a los PFAS y requisitos de marcado" width="1200" height="630" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/normas-ue-envases-pfas-consumidores-medio-ambiente.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/normas-ue-envases-pfas-consumidores-medio-ambiente-300x158.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/normas-ue-envases-pfas-consumidores-medio-ambiente-1024x538.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/normas-ue-envases-pfas-consumidores-medio-ambiente-768x403.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/normas-ue-envases-pfas-consumidores-medio-ambiente-180x95.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/normas-ue-envases-pfas-consumidores-medio-ambiente-800x420.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205433" class="wp-caption-text">Las normas incluyen límites estrictos para los PFAS en los envases que entren en contacto con alimentos, lo que protegerá en mayor medida a los consumidores y al medio ambiente.</figcaption></figure>
<p>El nuevo marco también armoniza en toda la UE determinadas definiciones relevantes para fabricantes y productores, incluidos aquellos que asumen la responsabilidad ampliada del productor en el ámbito de los envases. Además, se exigirán marcados e información específicos para que los fabricantes o importadores de envases puedan ser identificados y contactados cuando sea necesario.</p>
<p>La aplicación del <a href="https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/packaging-waste/packaging-packaging-waste-regulation_en" target="_blank" rel="noopener">Reglamento</a> será progresiva. Aunque algunas disposiciones comienzan ya a ser exigibles, la mayoría de las obligaciones entrarán en vigor a partir de 2030, entre ellas los requisitos sobre reciclabilidad, los objetivos de reutilización y las normas relativas a formatos de envases de plástico de un solo uso de tamaño muy reducido empleados en hoteles y restaurantes.</p>
<h2>Aplicación gradual del Reglamento sobre envases y residuos de envases</h2>
<p>La <a href="https://spain.representation.ec.europa.eu/index_es" target="_blank" rel="noopener">Comisión Europea</a> mantendrá la cooperación con las partes interesadas y con los Estados miembros para facilitar una aplicación práctica y homogénea de las nuevas normas sobre el terreno. Con ese objetivo, ha publicado <a href="https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/packaging-waste_en" target="_blank" rel="noopener nofollow">directrices</a> sobre la aplicación del Reglamento y ha actualizado el documento de <a href="https://environment.ec.europa.eu/publications/faq-packaging-and-packaging-waste-regulation-ppwr_en" target="_blank" rel="nofollow noopener">preguntas frecuentes</a>, con el fin de simplificar el cumplimiento y favorecer una interpretación uniforme en el conjunto de la Unión Europea.</p>
<p>El Reglamento se enmarca en la respuesta comunitaria al aumento de los residuos de envases. Por término medio, cada ciudadano europeo desecha medio kilo de envases al día, una categoría que incluye desde vasos de café para llevar y cápsulas de bebidas hasta envoltorios de plástico o aluminio y paquetes utilizados en las compras en línea.</p>
<p>Las nuevas normas pretenden avanzar en la reducción de los problemas ambientales generados por los envases y disminuir la dependencia europea de los combustibles fósiles importados, materias primas a partir de las cuales se fabrica la práctica totalidad de los envases de plástico. El marco regulatorio también busca reforzar el mercado único de los envases mediante reglas comunes y facilitar la actividad de las empresas que operan en varios Estados miembros.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/ue-aplica-nuevas-normas-sobre-envases-limites-pfas-requisitos-marcado">La UE aplica nuevas normas sobre envases con límites a los PFAS y requisitos de marcado</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205430</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Aldes integra ventilación y aerotermia para producir ACS mediante recuperación de calor</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/01/aldes-integra-ventilacion-aerotermia-producir-acs-mediante-recuperacion-calor</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandra Nevado]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 01 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Instalaciones]]></category>
		<category><![CDATA[ACS (Agua Caliente Sanitaria)]]></category>
		<category><![CDATA[Aerotermia]]></category>
		<category><![CDATA[Calefacción]]></category>
		<category><![CDATA[Recuperación de Calor]]></category>
		<category><![CDATA[Ventilación]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205436</guid>

					<description><![CDATA[<p>Los sistemas de Agua Caliente Sanitaria (ACS) por recuperación permiten aprovechar el calor residual de instalaciones de calefacción para producir ACS, con el objetivo de reducir el consumo de agua y energía en usos domésticos. Esta tecnología combina bomba de calor, intercambiador y acumulador de agua para mejorar el aprovechamiento de recursos y mantener la [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/aldes-integra-ventilacion-aerotermia-producir-acs-mediante-recuperacion-calor">Aldes integra ventilación y aerotermia para producir ACS mediante recuperación de calor</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Los sistemas de Agua Caliente Sanitaria (ACS) por recuperación permiten aprovechar el calor residual de instalaciones de calefacción para producir ACS, con el objetivo de reducir el consumo de agua y energía en usos domésticos. Esta tecnología combina bomba de calor, intercambiador y acumulador de agua para mejorar el aprovechamiento de recursos y mantener la disponibilidad de agua caliente. En este ámbito, <a href="https://www.aldes.es/" target="_blank" rel="noopener sponsored">Aldes</a> cuenta con soluciones de aerotermia como T.Flow® y T.One® AquaAIR, capaces de aprovechar la energía contenida en el aire para contribuir a la climatización de los espacios y a la producción de ACS.</p>
<figure id="attachment_205441" aria-describedby="caption-attachment-205441" style="width: 500px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205441" src="https://static.construible.es/media/2026/09/aldes-ventilacion-aerotermia-recuperacion-calor-acs.jpg" alt="Aldes integra ventilación y aerotermia para producir ACS mediante recuperación de calor" width="500" height="579" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/aldes-ventilacion-aerotermia-recuperacion-calor-acs.jpg 500w, https://static.construible.es/media/2026/09/aldes-ventilacion-aerotermia-recuperacion-calor-acs-259x300.jpg 259w, https://static.construible.es/media/2026/09/aldes-ventilacion-aerotermia-recuperacion-calor-acs-180x208.jpg 180w" sizes="auto, (max-width: 500px) 100vw, 500px" /><figcaption id="caption-attachment-205441" class="wp-caption-text">En viviendas colectivas, el binomio EasyVEC® C4 y T.Flow® Hygro+/Nano permite alcanzar rendimientos térmicos significativos.</figcaption></figure>
<p>El término ACS se refiere al agua potable destinada al consumo humano que se calienta mediante distintos sistemas para aplicaciones domésticas. En un contexto de mayor atención al uso eficiente de los recursos, la recuperación de calor se plantea como una vía para limitar consumos innecesarios y reducir el desperdicio asociado a actividades cotidianas.</p>
<p>En estos sistemas, la bomba de calor utiliza energía presente en el ambiente y la integra en el proceso de producción de agua caliente. El funcionamiento se apoya además en un intercambiador y en un acumulador, que permiten transferir y almacenar la energía térmica recuperada para su uso posterior.</p>
<p>Entre las principales ventajas de un sistema de recuperación de ACS figura la reducción del coste económico, al disminuir el derroche de agua y energía. También aporta un beneficio medioambiental, asociado a un menor consumo de recursos, y facilita que la vivienda o el edificio cuenten con agua caliente disponible en cualquier momento.</p>
<h2>Sistemas de aerotermia y ventilación con ACS de Aldes</h2>
<p>Aldes dispone de sistemas de aerotermia orientados a aprovechar la energía contenida en el aire para climatizar espacios interiores y producir ACS. Entre las soluciones citadas por la compañía se encuentra T.Flow®, que utiliza la extracción de aire mediante ventilación mecánica controlada para producir ACS.</p>
<p>Otra opción es T.One® AquaAIR, un sistema de bomba de calor aire/aire de doble o triple servicio. Esta solución está concebida para cubrir calefacción, refrigeración y producción de Agua Caliente Sanitaria, tanto en viviendas individuales como en edificios colectivos.</p>
<p>La gama T.Flow® se enmarca en los calentadores de agua termodinámicos por aire extraído. <a href="https://www.construible.es/empresas/aldes">Aldes</a> vincula esta tecnología a su experiencia en aeráulica y ventilación, con una propuesta basada en la recuperación de calor procedente del aire extraído para mantener el rendimiento durante todo el año. En viviendas colectivas, la combinación de EasyVEC® C4 con T.Flow® Hygro+/Nano permite obtener rendimientos térmicos destacados, según la información técnica de Aldes. Esta configuración integra ventilación y producción de ACS mediante recuperación de energía del aire extraído.</p>
<p>El sistema T.One®/T.One® AquaAIR se presenta como una bomba de calor aire/aire de doble o triple servicio destinada a calefacción, refrigeración y ACS. En obra nueva, tanto en viviendas individuales como colectivas, la solución permite incorporar refrigeración conforme con la reglamentación aplicable.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/aldes-integra-ventilacion-aerotermia-producir-acs-mediante-recuperacion-calor">Aldes integra ventilación y aerotermia para producir ACS mediante recuperación de calor</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205436</post-id>	</item>
		<item>
		<title>El Atlas de vulnerabilidad al calor prevé un 65% más de necesidad de refrigeración en las ciudades españolas para 2050</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/01/atlas-vulnerabilidad-calor-preve-65-mas-necesidad-refrigeracion-ciudades-espanolas-2050</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandra Nevado]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 01 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Rehabilitación]]></category>
		<category><![CDATA[Cambio Climático]]></category>
		<category><![CDATA[Ciudades Sostenibles]]></category>
		<category><![CDATA[Edificios Residenciales]]></category>
		<category><![CDATA[Infraestructura Verde]]></category>
		<category><![CDATA[Refrigeración]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205447</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Atlas de vulnerabilidad al calor identifica cómo aumentarán las olas de calor y la necesidad de refrigeración en los municipios españoles de más de 40.000 habitantes entre 2000 y 2050, y permite identificar qué ciudades combinan una mayor exposición al calor con mayores vulnerabilidades urbanas y una menor capacidad económica de adaptación. La herramienta [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/atlas-vulnerabilidad-calor-preve-65-mas-necesidad-refrigeracion-ciudades-espanolas-2050">El Atlas de vulnerabilidad al calor prevé un 65% más de necesidad de refrigeración en las ciudades españolas para 2050</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El <a href="https://lab.300000.eu/calor/" target="_blank" rel="noopener nofollow">Atlas de vulnerabilidad al calor</a> identifica cómo aumentarán las olas de calor y la necesidad de refrigeración en los municipios españoles de más de 40.000 habitantes entre 2000 y 2050, y permite identificar qué ciudades combinan una mayor exposición al calor con mayores vulnerabilidades urbanas y una menor capacidad económica de adaptación. La herramienta prevé que los días anuales con ola de calor se tripliquen, en valor mediano, en las ciudades analizadas, mientras que la necesidad de refrigeración de los hogares crecerá un 65% en el mismo periodo.</p>
<figure id="attachment_205475" aria-describedby="caption-attachment-205475" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205475" src="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas.jpg" alt="El Atlas de vulnerabilidad al calor prevé un aumento del 65% en la necesidad de refrigeración de las ciudades españolas para 2050" width="1200" height="719" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-300x180.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-1024x614.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-768x460.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-180x108.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-800x479.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205475" class="wp-caption-text">El objetivo del atlas es identificar las amenazas climáticas y los riesgos que se derivan de un entorno urbano mal preparado, y contrastarlos con la capacidad económica de la población como principal palanca de adaptación.</figcaption></figure>
<p>El atlas ha sido elaborado por el think tank urbano <a href="https://300000kms.net/" target="_blank" rel="noopener">trescientosmil</a> y el Departamento de Ciencias de la Tierra del Barcelona Supercomputing Center en el marco del proyecto europeo Impetus4Change, I4C. Su objetivo es comparar las amenazas climáticas con factores de vulnerabilidad del entorno urbano, como la calidad de la vivienda, la vegetación urbana, el acceso al abastecimiento cotidiano y la renta personal.</p>
<p>El análisis advierte de que los entornos urbanos y sus edificaciones tendrán que afrontar unas condiciones climáticas para las que no fueron concebidos, lo que exigirá adaptar el parque residencial para mantener su habitabilidad. Esta capacidad de adaptación estará condicionada, además, por los recursos económicos de la población.</p>
<h2>Mapa de vulnerabilidad al calor en las ciudades españolas</h2>
<p>El atlas muestra un patrón territorial diferenciado: aunque todas las ciudades experimentarán un aumento del calor, la intensidad de este cambio será muy diferente y partirá además de situaciones climáticas distintas. El sur peninsular concentra los mayores incrementos previstos en la necesidad de refrigeración, mientras que el litoral catalán y balear lidera el aumento de las olas de calor. En el extremo opuesto, el norte atlántico registra los cambios más moderados en ambas amenazas, en parte por unas condiciones climáticas de partida más favorables.</p>
<figure id="attachment_205476" aria-describedby="caption-attachment-205476" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205476" src="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-2.jpg" alt="El Atlas de vulnerabilidad al calor prevé un aumento del 65% en la necesidad de refrigeración de las ciudades españolas para 2050" width="1200" height="673" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-2.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-2-300x168.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-2-1024x574.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-2-768x431.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-2-750x420.jpg 750w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-2-180x101.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-2-800x449.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205476" class="wp-caption-text">El Atlas de vulnerabilidad al calor analiza la vulnerabilidad de los municipios españoles de más de 40.000 habitantes.</figcaption></figure>
<p>Estas diferencias se superponen a desigualdades ya existentes entre ciudades. Algunos municipios no solo afrontarán un aumento más intenso del calor, sino que además presentan peores condiciones de vivienda, menor calidad del verde urbano, menos acceso a servicios cotidianos o una menor renta disponible para financiar obras de adaptación.</p>
<p>Granada aparece como una de las ciudades con un incremento elevado tanto del número de olas de calor como de la necesidad de refrigeración. El atlas señala que esta evolución agrava una situación climática ya exigente y que la baja calidad relativa de la vivienda y del verde urbano aumenta la exposición, aunque la ciudad cuenta con una capacidad adaptativa comparativamente favorable.</p>
<figure id="attachment_205478" aria-describedby="caption-attachment-205478" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205478" src="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-4.jpg" alt="ciudades " width="1200" height="262" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-4.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-4-300x66.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-4-1024x224.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-4-768x168.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-4-180x39.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-4-800x175.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205478" class="wp-caption-text">Granada presenta un fuerte incremento tanto del número de olas de calor como de la necesidad de refrigeración, lo que agrava una situación climática ya de por sí severa.</figcaption></figure>
<p>Madrid presenta sobre todo un aumento de la necesidad de refrigeración, acompañado de un crecimiento más moderado de las olas de calor. La baja intensidad de la vegetación urbana se identifica como su principal debilidad, en un contexto de elevada capacidad adaptativa y muy buen acceso al abastecimiento cotidiano.</p>
<p>Barcelona registra principalmente un incremento del número de olas de calor, con una subida más contenida de la necesidad de refrigeración. En su caso, el reto señalado también es la escasa intensidad de la vegetación, aunque el atlas la sitúa en un contexto de alta capacidad adaptativa, buena calidad de vivienda y elevado acceso al abastecimiento cotidiano.</p>
<h2>Andalucía y el litoral mediterráneo concentran riesgos diferenciados</h2>
<p>Las ciudades andaluzas parten de algunas de las condiciones climáticas más exigentes del país y figuran entre las que registrarán mayores aumentos de temperatura y de necesidad de refrigeración durante las próximas décadas. Linares encabeza el ranking nacional de incremento previsto de la necesidad de refrigeración, seguida por La Rinconada, Sevilla, Alcalá de Guadaíra, Córdoba y Écija.</p>
<p>El caso de Gandía muestra que la vulnerabilidad no se limita al sur peninsular. El municipio valenciano presenta un aumento moderado de las olas de calor y un incremento más acusado de la necesidad de refrigeración. Además, combina calidad de vivienda y acceso al abastecimiento cotidiano en niveles medios con una renta situada entre el 25% de municipios con menos recursos considerados en el atlas, lo que limita su margen para afrontar las próximas décadas.</p>
<figure id="attachment_205480" aria-describedby="caption-attachment-205480" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205480" src="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-6.jpg" alt="El Atlas de vulnerabilidad al calor prevé un aumento del 65% en la necesidad de refrigeración de las ciudades españolas para 2050" width="1200" height="559" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-6.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-6-300x140.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-6-1024x477.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-6-768x358.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-6-180x84.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-6-800x373.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205480" class="wp-caption-text">Linares encabeza el ranking nacional de incremento previsto de la necesidad de refrigeración, seguida de La Rinconada, Sevilla, Alcalá de Guadaíra, Córdoba y Écija.</figcaption></figure>
<p>En la cornisa cantábrica se localizan las ciudades con menores incrementos previstos tanto en días de ola de calor como en necesidad de refrigeración. Torrelavega, Siero, Gijón, Oviedo, Avilés y Santander aparecen entre los municipios mejor situados ante ambas amenazas por su clima de partida.</p>
<p>Santander y A Coruña representan los perfiles de menor vulnerabilidad dentro del atlas. Ambas combinan evoluciones climáticas favorables, tanto en olas de calor como en necesidad de refrigeración, con una vivienda, una vegetación y un acceso al abastecimiento cotidiano por encima de la media, en un contexto de renta alta. A Coruña presenta como punto relativamente más débil la calidad media de su parque residencial, aunque se mantiene en niveles medios. Santander, por su parte, registra incrementos reducidos tanto en olas de calor como en necesidad de refrigeración.</p>
<h2>Indicadores urbanos y climáticos del atlas</h2>
<p>La herramienta estructura la descripción de cada ciudad en torno a seis indicadores. Dos miden la intensidad de las amenazas climáticas: la necesidad de refrigeración y las olas de calor. Otros tres reflejan otras tantas dimensiones del entorno construido que explican sus posibles debilidades: la calidad de la vivienda, la calidad del verde urbano y el acceso al abastecimiento cotidiano. El sexto indicador es la renta personal, incorporada como aproximación a la capacidad adaptativa de la población.</p>
<figure id="attachment_205477" aria-describedby="caption-attachment-205477" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205477" src="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-3.jpg" alt="indicadores" width="1200" height="572" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-3.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-3-300x143.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-3-1024x488.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-3-768x366.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-3-180x86.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-3-800x381.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205477" class="wp-caption-text">La descripción de cada ciudad se articula en torno a seis indicadores.</figcaption></figure>
<p>La necesidad de refrigeración se expresa mediante los grados-día de refrigeración, CDD por sus siglas en inglés. Este indicador calcula la suma de las diferencias entre la temperatura exterior y una temperatura de referencia de 23°C para cada día del año, para mantener una temperatura constante en un edificio. Las olas de calor se definen como periodos de más de tres días consecutivos con una temperatura máxima superior a la del periodo de referencia 1981-2010, evaluada en una ventana de 15 días.</p>
<p>Para caracterizar los riesgos urbanos, la calidad de la vivienda se calcula a partir de datos catastrales ponderados por superficie residencial. La calidad del verde urbano se estima mediante el índice NDVI medio obtenido con Sentinel-2 para 2025, con menos del 10% de nubosidad y excluyendo cuerpos de agua. El acceso al abastecimiento cotidiano se mide mediante actividades económicas de abastecimiento ubicadas en un radio de 300 metros de cada vivienda, según Overture Maps.</p>
<p>La capacidad adaptativa se aproxima mediante la renta por habitante del Instituto Nacional de Estadística correspondiente a 2023. El atlas no utiliza un único indicador compuesto, sino un código visual que permite observar cómo se combinan las tensiones climáticas, urbanas y socioeconómicas en cada municipio.</p>
<h2>Modelos climáticos y cobertura territorial</h2>
<p>Los datos climáticos proceden del proyecto europeo Impetus4Change, financiado por Horizon Europe. El proyecto utiliza hasta 70 modelos climáticos globales y regionales ejecutados por las instituciones del consorcio mediante grandes infraestructuras de computación. A partir de esta información ha sido posible calcular, para cada municipio, la evolución esperada de las olas de calor y de la necesidad de refrigeración entre 2000 y 2050, expresada siempre en valor mediano.</p>
<figure id="attachment_205479" aria-describedby="caption-attachment-205479" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205479" src="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-5.jpg" alt="olas calor " width="1200" height="950" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-5.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-5-300x238.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-5-1024x811.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-5-768x608.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-5-180x143.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/atlas-vulnerabilidad-calor-refrigeracion-ciudades-espanolas-5-800x633.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205479" class="wp-caption-text">Para el periodo 2000-2050 se prevé que el número anual de días con olas de calor se triplique (valor mediano) en las viviendas de las ciudades analizadas.</figcaption></figure>
<p>En las visualizaciones interactivas del atlas, una franja rosa representa el intervalo entre los percentiles 25 y 75 de los modelos, mientras que una curva suavizada facilita la lectura de la tendencia. Para cada ciudad también puede consultarse un mapa de alta resolución con las características de su tejido urbano.</p>
<p>La cobertura del atlas alcanza 161 municipios españoles de más de 40.000 habitantes. Quedan fuera Navarra y País Vasco por la falta de un catastro equivalente al del resto del territorio español, y las Islas Canarias por la ausencia de datos climáticos para este territorio dentro del conjunto utilizado.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/atlas-vulnerabilidad-calor-preve-65-mas-necesidad-refrigeracion-ciudades-espanolas-2050">El Atlas de vulnerabilidad al calor prevé un 65% más de necesidad de refrigeración en las ciudades españolas para 2050</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205447</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Más de 9 millones de euros para la rehabilitación energética de 240 edificios en Andalucía</title>
		<link>https://www.construible.es/2026/09/01/mas-9-millones-euros-rehabilitacion-energetica-240-edificios-andalucia</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Alejandra Nevado]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 01 Sep 2026 02:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Rehabilitación]]></category>
		<category><![CDATA[Ahorro Energético]]></category>
		<category><![CDATA[Aislamiento Térmico]]></category>
		<category><![CDATA[Ayudas y Subvenciones]]></category>
		<category><![CDATA[Reducción de Emisiones CO2]]></category>
		<category><![CDATA[Rehabilitación Energética]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.construible.es/?p=205489</guid>

					<description><![CDATA[<p>La Consejería de Universidad, Industria, Energía e Innovación de la Junta de Andalucía, a través de la Agencia Andaluza de la Energía, ha respaldado con más de 9,2 millones de euros en ayudas públicas un total de 240 proyectos de rehabilitación energética de edificios en Andalucía. Las actuaciones han movilizado cerca de 21 millones de [&#8230;]</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/mas-9-millones-euros-rehabilitacion-energetica-240-edificios-andalucia">Más de 9 millones de euros para la rehabilitación energética de 240 edificios en Andalucía</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>La Consejería de Universidad, Industria, Energía e Innovación de la Junta de Andalucía, a través de la <a href="https://www.agenciaandaluzadelaenergia.es/es" target="_blank" rel="noopener">Agencia Andaluza de la Energía</a>, ha respaldado con más de 9,2 millones de euros en ayudas públicas un total de 240 proyectos de rehabilitación energética de edificios en Andalucía. Las actuaciones han movilizado cerca de 21 millones de euros y se han dirigido a reducir el consumo energético y las emisiones de CO₂ en inmuebles de uso turístico, industrial, cultural, religioso, municipal y residencial.</p>
<figure id="attachment_205509" aria-describedby="caption-attachment-205509" style="width: 1200px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-full wp-image-205509" src="https://static.construible.es/media/2026/09/andalucia-ayudas-rehabilitacion-energetica-edificios.jpg" alt="Andalucía destina más de 9,2 millones de euros en ayudas a la rehabilitación energética de 240 edificios" width="1200" height="814" srcset="https://static.construible.es/media/2026/09/andalucia-ayudas-rehabilitacion-energetica-edificios.jpg 1200w, https://static.construible.es/media/2026/09/andalucia-ayudas-rehabilitacion-energetica-edificios-300x204.jpg 300w, https://static.construible.es/media/2026/09/andalucia-ayudas-rehabilitacion-energetica-edificios-1024x695.jpg 1024w, https://static.construible.es/media/2026/09/andalucia-ayudas-rehabilitacion-energetica-edificios-768x521.jpg 768w, https://static.construible.es/media/2026/09/andalucia-ayudas-rehabilitacion-energetica-edificios-180x122.jpg 180w, https://static.construible.es/media/2026/09/andalucia-ayudas-rehabilitacion-energetica-edificios-800x543.jpg 800w" sizes="auto, (max-width: 1200px) 100vw, 1200px" /><figcaption id="caption-attachment-205509" class="wp-caption-text">Entre las intervenciones se ha incluido la mejora del aislamiento de fachadas y cubiertas, la sustitución de ventanas, la incorporación de energías renovables y la renovación de los sistemas de climatización e iluminación.</figcaption></figure>
<p>Las intervenciones incluyen mejoras en el aislamiento de fachadas y cubiertas, sustitución de ventanas, incorporación de energías renovables y renovación de sistemas de climatización e iluminación. Además de disminuir la demanda energética, estas actuaciones permiten mejorar el confort térmico y acústico de los usuarios de los edificios.</p>
<p>Entre los inmuebles beneficiarios figuran hoteles y alojamientos turísticos, industrias, viviendas particulares, museos e iglesias, lo que amplía el alcance de las ayudas a tipologías edificatorias muy diversas. La rehabilitación energética se ha aplicado tanto a edificios de uso público como privado.</p>
<h2>Actuaciones en edificios culturales y turísticos</h2>
<p>Una de las intervenciones destacadas se ha desarrollado en el Museo Picasso Málaga, ubicado en el Palacio de Buenavista. El edificio ha renovado su sistema de climatización para reducir el consumo energético y mantener las condiciones estables de temperatura y humedad que requiere la conservación de las obras de arte. La actuación, con una inversión superior a 600.000 euros, ha sustituido equipos de producción térmica instalados en 2002 por otros de mayor potencia térmica y eficiencia, además de renovar bombas de recirculación con variadores de frecuencia y motores de alta eficiencia. El incentivo concedido por la Agencia Andaluza de la Energía asciende a 152.530 euros.</p>
<p>En el ámbito hotelero, la empresa Nogainver ha destinado 676.500 euros a la rehabilitación energética del Hotel Granada Center. Los trabajos han incluido la renovación de puertas y ventanas, la mejora del atrio central de 322 m² mediante lucernarios automáticos en su estructura triangular y la sustitución completa de la iluminación por tecnología LED. La ayuda de la Junta asciende a 213.477 euros y las medidas han permitido reducir alrededor de un 45% el consumo final destinado a climatización e iluminación.</p>
<p>En Paterna del Río, en Almería, el Ayuntamiento ha rehabilitado un alojamiento turístico rural mediante una renovación integral de la envolvente térmica. La actuación ha incluido la sustitución de la cubierta, la instalación de SATE en fachadas, la mejora de soleras, el cambio de ventanas por modelos de altas prestaciones, sistemas de protección solar y la sustitución de la calefacción eléctrica por aerotermia. Con una inversión de 263.621 euros y un incentivo de 222.862 euros, el consumo energético se ha reducido un 93,7%, la calificación energética ha pasado de G a A y las emisiones han bajado de 11.269 kg CO₂/año a 1.241 kg CO₂/año.</p>
<h2>Industria, templos, municipios y viviendas</h2>
<p>La Diócesis de Cádiz y Ceuta ha ejecutado mejoras energéticas en dos templos con una inversión global de 263.607 euros y una ayuda de 110.008 euros. En la Iglesia de la Victoria, en Alcalá de los Gazules, se ha renovado la cubierta, mejorado la carpintería e instalado un nuevo sistema de climatización, con una reducción del consumo cercana al 45% y una mejora de la calificación energética. En la parroquia de Santo Tomás de Villanueva, en Vejer de la Frontera, se ha reforzado el aislamiento de la cubierta para limitar pérdidas térmicas y mejorar el confort interior.</p>
<p>En el sector agroalimentario, Bodegas Navarro, en Montilla, Córdoba, ha sustituido la antigua cubierta de amianto de su nave de elaboración, crianza y envasado de vinos y vinagres por una cubierta aislada tipo panel sándwich. La inversión ha sido de 283.195 euros, con una ayuda de 128.725 euros, y permite mantener condiciones térmicas más estables en el proceso productivo. La actuación reduce en torno al 89% el consumo energético asociado a climatización.</p>
<p>También en el ámbito agroalimentario, Escamilla SAT N2080, dedicada al aderezo de aceituna de mesa en Umbrete, Sevilla, ha invertido 383.276 euros en mejorar el aislamiento de su nave, con un incentivo de 142.540 euros. La intervención reduce un 25% las necesidades de climatización, corrige filtraciones y mejora el confort térmico de la plantilla y el rendimiento de la maquinaria. Esta medida se suma a una instalación fotovoltaica de autoconsumo de 100 kW.</p>
<p>El Ayuntamiento de Lupión, en Jaén, ha rehabilitado energéticamente la biblioteca municipal y el hogar del jubilado con una inversión global de 56.966 euros y ayudas por 39.529 euros. Las actuaciones han incluido refuerzo del aislamiento, sustitución de ventanas e incorporación de energía solar térmica para cubrir el 100% de la demanda de agua caliente sanitaria con energía renovable. En la biblioteca se ha renovado además toda la iluminación con tecnología LED.</p>
<p>Las viviendas particulares también han podido acogerse a estas ayudas. En Galaroza, Huelva, una vivienda unifamiliar antigua ha incorporado aislamiento en cubierta, suelos y fachadas, nuevas ventanas con doble acristalamiento, vidrio bajo emisivo y rotura de puente térmico, además de energía solar térmica para agua caliente sanitaria. La inversión ha sido de 25.925 euros, con un incentivo de 8.137 euros, y ha permitido reducir cerca de un 30% el consumo energético y las emisiones, además de mejorar la calificación energética del inmueble.</p>
<p>Los proyectos se han financiado mediante el Programa de Rehabilitación Energética de Edificios (PREE) y el Programa de Rehabilitación Energética de edificios construidos antes de 2007 y situados en municipios andaluces de hasta 5.000 habitantes o pertenecientes al Reto Demográfico (PREE 5000). Ambos programas están gestionados en Andalucía por la Agencia Andaluza de la Energía con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de la Unión Europea-NextGenerationEU, del Fondo Nacional de Eficiencia Energética y del POPE FEDER 2014-2020.</p>
<p>La entrada <a href="https://www.construible.es/2026/09/01/mas-9-millones-euros-rehabilitacion-energetica-240-edificios-andalucia">Más de 9 millones de euros para la rehabilitación energética de 240 edificios en Andalucía</a> aparece primero en <a href="https://www.construible.es">CONSTRUIBLE</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">205489</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
