X Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información aquí.
banner

NOTICIAS

Anunciados los ganadores de la 10ª edición Cosentino Design Challenge

En esta edición han participado un total de 353 candidaturas, 173 de ellas para la categoría de arquitectura y 180 para la de diseño.

Compartir: 

Grupo Cosentino ha celebrado el fallo del jurado de la 10ª edición del concurso internacional Cosentino Design Challenge en las dos categorías de esta competición: arquitectura y diseño; en una edición en la que se han recibido un total de 353 candidaturas (173 de ellas para la categoría de arquitectura y 180 para la de diseño), lo que supone un 28% más respecto a la edición anterior.

Miembros del Jurado de la 10 edición de Cosentino Design Challenge.

En la categoría de Arquitectura, en la que los estudiantes debían reflexionar sobre 'Cosentino y el deporte', los tres proyectos ganadores, premiados con 1.000€ cada uno han sido: 'Scalarte art in scale' de Luis Miguel Sánchez (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid), 'Dancing Prism' de María Rodríguez (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid), 'Waterock' de Arturo Garrido (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid).

Los tres accésits galardonados con diploma han sido 'Cueva de Escalada' de Nievi Peterson (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid), 'Underwater Pool' de Ignacio Palenzuela (Escuela de Arte de Almería), 'Social Olympics by Cosentino' de Cristina Pretel (EAAI Diseño&Arte de Granada), y 'Climbing Square' de Vanessa Vera (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid).

Por lo que respecta a la categoría de diseño, cuya temática consistía en trabajar sobre elementos comerciales jugando con las superficies, los tres proyectos ganadores premiados con 1.000 euros cada uno han sido: 'Una Galaxia de Colores' de Hugo García (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid), 'Diffuse' de Javier Jauhari (Lasalle College of the Arts de Singapur), y 'Glade' de Verónica Gómez (Escuela Superior de Diseño de Madrid).

Los tres accésits galardonados con diploma han sido 'Caracola' de Arturo Garrido (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid), 'Stadium' de Carlos Fernández (Escuela Artediez de Madrid) y 'Dang' de Shirley Tan (Lasalle College of the Arts de Singapur). Además, las menciones especiales han sido 'Interactive Samples' de David Rodríguez (Escuela Artediez de Madrid), y 'Mother Nature' de Francisco Manuel Caballero (EAAI Diseño&Arte de Granada).

NOTICIAS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >>> 1184

PATROCINIO ORO

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

TWITTER

PATROCINIO ORO

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE

TWITTER

PATROCINIO ORO

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE